Виды и стили сумок: описание и классификация

Время чтения ~12 мин
4640
Из этой статьи вы узнаете:
  • История
  • Мужские и женские модели в современной уличной моде
  • Мужские и женские коллекции
  • Сумки знаменитостей
  • Какие сумки бывают: классификация
  • ТОП-8 названий моделей мужских сумок
  • Популярные модели
  • Как называются шесть основных видов сумок
  • Как выбрать «свой» цвет
  • Выбираем и носим правильно
  • Подбор по стилю

Каждый мужчина хочет выглядеть стильно и модно не меньше, чем любая представительница слабого пола. Огромная роль в формировании мужского образа отводится сумке, ее практичности, вместительности и качеству. Если у девушки в шкафу множество аксессуаров под каждый наряд, то мужчины предпочитают выбирать одно или два универсальных изделия. Чтобы правильно их подобрать, необходимо изучить описание стилей, видов женских и мужских сумок и запомнить их названия и фото.

Cтили сумок

История

В глубокой древности натуральные волокна, полученные из растений, шкур животных, крепились к палке. В 5 веке н. э. уже были придуманы решения, где лоскуты привязывали к поясу. Люди носили в них травы и пищу.

С ростом цивилизаций и формированием торгово-денежных операций, у общества появилась необходимость иметь при себе монеты. Для них стали нашивать карманы к разнообразной одежде.

В 11-м столетии в Европе производились первые монетницы – прародитель современных кошельков. В 14-м веке они стали не только местом хранения вещей, но и полноценным украшением гардероба. В этот период и произошло разделение первобытного предмета «унисекс» на мужские и женские мешки.

В 15 столетии женщины начали прятать сумочки от грабителей под подолом. Тогда местные умельцы изобрели модели с замком. Век спустя был сконструирован первый образец кросс-боди.

В 17 веке произошел прорыв в сумочной отрасли. На одежду короля Людовика 14 пришивают карман, с этого периода мужчины полностью перестают носить классический вариант вещевого мешка. Исключение составляют только кошельки, которые, впрочем, также хранятся в гигантских карманах, нашитых на одежду.

В 18 веке гардеробы модниц заполняются первыми бархатными ридикюлями с цепочками для носки, связанными кисетами и кружевными помпадурами. 1790 год считают периодом появления современной женской сумки. Прогресс заметен в 20 веке, когда помимо изделий ручной работы, стартует машинный труд.

Виды сумок

Мужские и женские модели в современной уличной моде

Последние новинки стритстайла отличаются яркостью цветовой палитры и необычными формами. На пике дизайнерского искусства остается стиль спорт, сумки-мешки, рюкзаки, аксессуары через плечо. Согласно тенденциям, модницы отдают предпочтение пастельным оттенкам. Сильная половина – консервативна и носит изделия в темных классических тонах.

Мужские и женские коллекции

Известные кутюрье в своих последних показах сделали акцент на круглых, ультрамаленьких и моделях нестандартной формы. Пользуются популярностью клатчи, стеганные, с ручной вышивкой и плетеные, а также поясничные модели.

Виды женских сумок

Сумки знаменитостей

Селебритис становятся испытателями всех последних новинок. Иконы стиля предпочитают спортивное направление, а также оверсайз и образцы с длинными ремешками. В качестве материала актуальна кожа редких рептилий, велюр и натуральные ткани. Цветовая гамма исполнения склоняется к пастельным тонам. Многие звезды отдают предпочтение направлению crossbody.

Какие сумки бывают: классификация

По использованию они делятся на: дорожные, спортивные, повседневные, деловые и для работы. Широкий ассортимент функциональных и удобных моделей из натуральной кожи представлен в интернет-магазине Brialdi. По форме могут принимать практически любую геометрическую фигуру.

По жесткости бывают:

  • •мягкие;
  • •полужесткие;
  • •твердые.

По механизму закрывания:

  • •с рамочной защелкой;
  • •открытые;
  • •с застежкой;
  • •с клапаном;
  • •на пуговицах.

Какие сумки бывают

ТОП-8 названий моделей мужских сумок

Органайзер для мужчины – это не просто множество отсеков для хранения повседневных вещей. Это полноценная часть гардероба, которая должна быть адаптирована под Ваш образ и гармонично сочетаться со стилем одежды.

Messenger

Мессенджеры изобретены более века назад. Первым их предназначением было служить средством для транспортировки писем почтальонам. Аксессуар дополняет длинная лямка, которая вешается на одно плечо или через него. Конструкция представляет собой нишу с клапаном, открывая который можно легко добраться до личных вещей. Это идеальный вариант для деловых мужчин, чья деятельность связана с активным передвижением по городу с документами, планшетами и другими принадлежностями.

Рюкзак

Наиболее популярный среди молодежи  и деловых мужчин, которым необходимо держать при себе большое количество бумаг. Это один из наиболее удобных вариантов благодаря тому, что руки остаются свободными, а содержимое не помнется.

Описание сумки

Портфель

Лучший аксессуар, который подойдет офисному работнику, банкиру, бизнесмену и политику. В сочетании со строгим костюмом он выглядит особенно привлекательно. На данный момент, портфели выпускают из износостойких тканей, искусственной и натуральной кожи. Конструкция характеризуется 1-2 отсеками с файлами и бумажными накопителями, что позволит содержать документы в идеальном порядке.

Разновидности сумок

Tote (тоут)

За необычным и малознакомым названием скрывается обычная мужская сумочка, внешне напоминающая хозяйственную или пляжную. Форма в основном прямоугольная или трапециевидная, подкладка дополняется однотонным верхом. Можно встретить тоуты с разноцветным декором, оттененными лямками и ручкой. Подобный формат еще не достиг своей популярности, а в Италии и ряде других стран Европы встречается довольно часто.

Типы сумок

Weekender

Разновидности и типы сумок дополняет иностранное название «викендер». Зарубежное определение ей дали неслучайно, подразумевая, что она предназначается для коротких поездок на выходные. Практичный и вместительный органайзер идеально впишется в любой образ. С таким изделием Вы будете выглядеть стильно, организованно и аккуратно.

Виды сумок названия

Duffel

Вещевая торба цилиндрической формы – это сумка для дальних поездок, чем-то напоминающая предыдущий тип. Выпускают дуфелы самых различных размеров, что позволяет адаптировать его для любого количества вещей. Мужчина с таким предметом выглядит солидно и подготовлено. Современные модели оснащены разными по длине ручками, носить их можно, взяв за горизонтальную или вертикальную стороны либо запрокинув длинную лямку на плечи, обеспечив комфорт передвижения.

Классификация сумок

Roller bag

Несколько десятилетий назад такой вид саквояжа был настоящей редкостью и прочно вошел в наш быт уже после развала СССР и появления элитных курортов по программе «все включено». Это идеальный для отпуска, небольшой, но вместительный чемоданчик на колесах с раскладывающейся ручкой, который можно не сдавать в багажное отделение самолета, а применять как ручную кладь.

Dopp Kit (несессер)

Это миниатюрный контейнер для небольших предметов, таких как гигиенические принадлежности и косметические средства. Внутри для каждой вещицы имеется отдельная ниша, благодаря чему вещи не перемешиваются и расположены в строгом порядке.

Популярные модели

Чемоданы, клатчи и рюкзаки уже много лет остаются самыми востребованными предметами для мужчин, их Вы можете найти в интернет-магазине Brialdi.

Вам будет сложно определиться с дизайном, если не знать названия, виды женских и мужских сумок и типы по их форме.

Конверт (flap)

Внешне напоминает клатч с клапаном для закрывания.

Формы сумок и их названия

Барсетка

Еще одна разновидность предыдущего изделия, которую можно носить подмышкой либо удобно разместить на запястье при помощи небольшой, отстегивающейся ручки.

Сумка для инструментов

Это предмет из жесткой, надежной ткани, стойкая к климатическим и механическим воздействиям. Даже если на ней образуется дефект или дыра – заплатка отлично дополнит существующий декор.

Поясная

Миниатюрный аксессуар позволяет переносить все самое необходимое:

  • •ключи;
  • •телефон;
  • •кошелек.

Он размещается на бедрах, оставляя свободу рукам.

Название женских сумок

Сумка посыльного

Это большая, вместительная и прямоугольная вещь с клапаном и застежками, оборудованная широкой удобной ручкой, которая отлично размещается на плече.

Коробочка

Миниатюрная сумочка была создана почти век назад, в 50-х годах прошлого столетия. Сейчас с ней ходят настоящие модницы и утонченные натуры.

Сумка для командировок

Такой дорожный аксессуар служит завершающим элементов делового образа мужчины. Он отличается своей функциональностью и вместимостью.

Типы сумок женских

Трансформер

Такой вариант легко превращается в портфель или рюкзак, он имеет заплечные ремни и мягкую ручку. Изделие совмещает в себе функциональность и комфорт.

Портплед

Такой аксессуар подойдет мужчинам, которые часто отправляются в деловые командировки. Изделие является складным чехлом, куда можно поместить костюмы, так же имеется специальное отделение для пары обуви.

Круглая

Такой предмет гардероба подойдет для создания современных образов. Одинаково хорошо смотрится округлая форма с повседневной, деловой одеждой и вечерним нарядом.

Как называется сумка

Для покупок

Классический формат идеально подходит для походов за продуктами, вещами и в спортзал. Легкая, не перегруженная деталями, она проста в пользовании, чем и заслужила массу положительных отзывов.

Сумка-шоппер

Название говорит о прямом предназначении аксессуара. Большое пространство позволяет вместить все покупки, а длинные ручки удобно размещаются на плечах, оставив кисти свободными для изучения товаров.

Спортивная

Мягкий вещевой мешок цилиндрической формы выпускают разных размеров, благодаря чему мужчина может подобрать удобный для себя вариант.

Виды женских сумок по форме

Жесткая

Расширенная и громоздкая, вмещает много предметов, современная и деловая. Такая вещь идеальна для ежедневной носки.

Кисет

Маленький мешочек, который затягивается шнурком. В нем переносят телефоны, плееры и другие небольшие гаджеты.

Для фитнеса

Используется для переноса спортивной экипировки, оснащена удобными ремнями и большими боковыми карманами. Изделие отличается вместительностью.

Стили сумок женских

Сумка-муфта

Это оригинальное современное решение, которое позволяет не только брать с собой нужные вещи, но и одновременно греть руки в меховой оторочке.

Багет

Удлиненная форма подходит для деловых дам. Ее длина значительно превышает ширину, благодаря чему её удобно носить под мышкой.

Как называются шесть основных видов сумок

По отзывам и опросам имиджмейкеров, наибольшей популярностью все же пользуются модели небольших габаритов, которые фиксируются «по диагонали», клатчи, саквояжи и ряд ежедневных вещевых мешков.


Через плечо

Это небольшое, но удобное и практичное изделие. Длинная ручка позволяет надежно фиксировать его по диагонали на спине, а руки остаются свободными. Сейчас популярны экземпляры, где лямка сделана в виде цепи, либо звенья переплетены с материей. Такой аксессуар выглядит стильно и дорого.

Названия моделей сумок

Клатчи

Лаконичный вариант завершения образа. Они никогда не бывают лишними, не создают нагромождения. Это хороший тип для прогулки в несколько часов, деловой встречи, где при себе нужно иметь только кошелек, ключи и минимальный набор косметических средств.

Виды женских сумок названия

Саквояжи

Такой предмет должен быть в шкафу тем, кто постоянно находится в разъездах и не может жить без путешествий. Weekender – это небольшая сумка для туров выходного дня,отдыха, командировок и пикников. Ее не нужно сдавать в багаж самолета, просто перевозя в составе ручной клади.

Разновидность сумок название

Вечерняя

Характерна для утонченных и стильных дам. Это маленький аксессуар для выхода в «свет». Отдайте предпочтение нейтральным тонам и небольшим размерам.

Стили сумок женских названия

На каждый день

Вещевой мешок, с которым Вам придется ежедневно ходить на работу, находиться  в общественных местах, передвигаться в транспорте и совершать покупки, должен быть выполнен из качественных износостойких материалов. Цвет также стоит подобрать универсальный – черный, синий и коричневый.

Какие мужские сумки бывают

Для души

У каждого в гардеробе имеется та сумка, которую удобнее и приятнее всего носить с собой, несмотря на погоду и образ. Она может иметь необычную форму, фактуру, цвет или сочетание оттенков. Это та вещь, с которой Вы чувствуете себя уверенно и защищено.

Как называется мужская и женская сумка

Как выбрать «свой» цвет

Если Вы не ищите вариант для особого случая, под определенный костюм, стоит остановить выбор на классических оттенках: черном, коричневом, бежевом и белом. Современная мода уже не требует сочетания палитры с обувью, перчатками или шарфом. Если же Вы придерживаетесь делового стиля, то данный предмет нужно приобретать в спокойных и сдержанных тонах.

Выбираем и носим правильно

Чтобы сделать грамотный выбор, рекомендовано придерживаться нескольких советов:

    • Подбирайте аксессуар относительно своей комплекции.
    • Не носите данный предмет гардероба на том месте, которое бы вы хотели визуально уменьшить.

Виды мужских сумок по форме

Подбор по стилю

Деловой - предполагает наличие кожаных сумок строгого покроя, мужчины будут комфортно себя чувствовать, нося следующие модели:

Это практичные и небольшие варианты, которые подчеркивают строгость и выдержанность мужского образа. Приобрести их можно в интернет-магазине  Brialdi.

Кэжуал дополнит сумка-боулинг или тип через плечо. Богемный стиль подчеркнут хабо, а для спортивного – идеальным выбором станет рюкзак.

Выбор клатча

Видео

На современном рынке представлено немыслимое множество вариантов. Среди них, разные по материалу, форме, размеру. Изделия становятся непросто удобной и практичной вещью, но и выгодным элементом декора. Подбирайте аксессуар опираясь на свой вкус, отдавайте предпочтение предметам из натуральных, экологически чистых материалов и просматривайте новинки сезона, тогда Вам удастся купить стоящую вещь, которая прослужит не один год. Теперь Вам известны все названия моделей сумок, а в выборе поможет следующий видеоролик.

Понравилась статья?
1 Да
Нет 3

Возврат к списку

Вверх