Чем отличается кошелек от портмоне

Время чтения ~11 мин
25292
Из этой статьи вы узнаете:
  • Определение всех видов
  • Сравнение
  • Основные различия
  • Как различить классическое портмоне
  • Портмоне в современной моде
  • Что такое женский кошелек: отличие от мужского портмоне
  • Основные виды
  • На что указывает портмоне
  • На каком портмоне лучше остановить выбор
  • Что такое картхолдер
  • Советы для выбирающих
  • Где приобрести

Практически каждый человек, выходя из дома, не обходится без денег, банковских и дисконтных пластиковых карт. Они необходимы практически на каждом шагу – без них невозможно совершать покупки и ездить в общественном транспорте. Однако носить все эти жизненно необходимые атрибуты в карманах не совсем удобно. Намного проще для этих целей использовать специальный органайзер. В данной статье мы расскажем про мужское портмоне, объясним, что это такое, что в нем носить, и покажем фото клатчей.

Портмоне это

Определение

Когда перед мужчиной стоит выбор, какой из аксессуаров приобрести, специалисты фэшн-индустрии рекомендуют разобраться с каждым из терминов. Только понимая их различие в функциональности, предназначении и внешнем виде, можно окончательно определиться и не ошибиться.

Что значит слово «портмоне»: описание и функции

Это универсальный клатч, который одинаково может использоваться как женским полом, так и мужским. Внешне он представляет собой небольшую сумочку для ношения денег, ценных бумаг и визиток, очень схожую с кошельком. Главное их отличие в том, что портмоне предполагает складывание моделей в несколько раз и защелкивание на кнопку. Изделие оснащено множеством полезных отделов, среди которых и отсек для мелочи. Этот предмет гардероба пользуется большой популярностью у мужчин. Его производят из дорогостоящих материалов, подчеркивающих статус владельца. Данный органайзер принято носить в брючных или нагрудных карманах.

Что такое портмоне

Кошелек: что это такое

Это преимущественно аксессуар для представительниц слабого пола, который отвечает за хранение денежных средств. Он представляет собой миниатюрную сумочку, разнообразной формы, закрывающуюся на защелку или молнию. Ее размер варьируется и может составлять в длину от 16 до 25 см, а в ширину от 7 до 16 см. Эти габариты дают возможность укладывать бумажные деньги, не сгибая их пополам. Из-за большого объема, кошелек сложно носить в карманах одежды, поэтому дамы его кладут в свои сумки. Часто женщинам он заменяет даже клатч.

Изготавливается из разнообразных материалов: синтетического волокна, натуральной кожи, кожзаменителя и ткани. Внутри каждой модели расположены отделы для купюр и монет, кредитных и дисконтных карточек, а также потайные карманы для других ценных вещей.

Кошелек это

Бумажник: что это такое

Данный аксессуар является не менее востребованным предметом гардероба, но исключительно среди деловых мужчин. Визуально он очень схож с клатчем и обладает крупными размерами. Его основными задачами является хранение финансов, визиток, дисконта, чеков и других документов. Бумажники изготавливают из ценных материалов, как правило, из высококачественной кожи. Помимо практичности, они призваны подчеркивать изысканный вкус обладателя.

Что такое кошелек

Сравнение

Проведя несложную сравнительную характеристику, можно понять, в чем заключается отличие портмоне от кошелька и бумажника. Все эти аксессуары многофункциональны и являются хранилищем денег и прочей атрибутики деловой жизни. Но самым большим по габаритам из них выступает кошелек, за ним следует бумажник, и закрывает список, наиболее компактный и аккуратный вариант – портмоне. Последний всегда производится в строгой цветовой гамме и из элитных материалов, которыми, чаще всего, выступает натуральная кожа.

Основные различия

Все три варианта предназначены для ношения финансов, однако обладают рядом отличительных характеристик. Если назвать один предмет другим, то Вас никто не осудит. Но чтобы понимать, чем отличается портмоне от бумажника и кошелька, стоит рассмотреть все их особенности.

Бумажник кошелек

Размер и форма

В данном случае, параметры играют важную роль. В современных клатчах могут поместиться не только купюры, но и ценные бумаги. Для портмоне характерны более скромные параметры, нежели у его конкурентов. Главной же отличительной чертой последнего является способность сгибаться в два-три раза.

Отделения

Каждый из предметов включает множество разнообразных отделов. Однако для кошелька характерен отсек для мелочи, который не всегда наблюдается у других изделий. Также он снабжается замком и более вместительными кармашками для кредитных карточек.

Застёжка

Еще одна заметная отличительная черта. Стандартная женская модель оснащена общей застежкой, которая дает возможность удержать содержимое внутри. В мужских вариантах она не всегда присутствует, а часто и вовсе не предусмотрена.

Цвет

Портмоне и бумажник – исключительно органайзеры для мужчин, тогда как кошелек – женский предмет гардероба. В цветовой гамме мужских клатчей преобладает сдержанная палитра, а в дамских, наоборот – производятся с обилием ярких красок, фактур и принтов.

Материал

Для изготовления женских аксессуаров используют широкую линейку сырья, таких как кожа, замша, пластик, бисер и текстиль. С мужскими – дело обстоит иначе – их производят строго из высококачественного материала, в большей степени - это натуральная кожа.

Бумажник это

Как различить классическое портмоне

Внешне он имеет присущий для мужчин дизайн. Главной его особенностью является практичность и удобство хранения во всех внутренних и внешних карманах повседневной одежды. Его параметры этому соответствуют. Форма изделий – это традиционный квадрат или удлиненный прямоугольник. Формат выбран неспроста, именно он способен наиболее аккуратно сохранить ценные вещи при любой активности их хозяина. Классическое портмоне – это вид кошелька для мужчин, нежели для женщин.

В отличие от дамских моделей, органайзеры для джентльменов, чаще всего, не закрываются на молнию или замок, а просто складываются в два или три изгиба, схоже с книгой.

Портмоне в современной моде

Последние тенденции модной индустрии говорят нам, что в создании индивидуального образа человека важны не только тщательно выбранные обувь и одежда. Значение имеет каждая деталь – и кошелек не становится исключением. Именно он хранит наличные сбережения и кредитные карты и является визитной карточкой своего владельца, способной подчеркнуть его социальный статус и изысканный вкус.

Портмоне отличие от кошелька

Что такое женский кошелек: отличие от мужского портмоне

Между этими предметами гардероба существует существенная разница, а именно:

  • • Разные размеры – кошелек намного крупнее.
  • • В варианте для дам, бумажные деньги хранятся в развернутом состоянии, мужское изделие этим похвастаться не может – банкноты находятся в сложенном положении.
  • • Внешне женский формат намного выразительнее и вычурнее по яркости и цветовым оттенкам, в то время как у представителей сильного пола, органайзеры выполнены в строгих тонах, преимущественно в темной гамме: коричневой, синей и традиционной черной.
  • • В моделях для прекрасной половины всегда имеется отсек для монет, тогда как портмоне обычно ими не оснащается.
  • • Аксессуары для мужчин могут не иметь замок или застежки, женские же, напротив, в обязательном порядке снабжены застегивающимся устройством.
  • • Отличие в материалах исполнения также видны налицо – бумажники изготавливаются в большинстве случаев из натуральной кожи, а кошельки производятся из обширного списка применяемого сырья.

Основные виды

Выделяются следующие разновидности мужских аксессуаров:

  • • Органайзеры в два сложения – денежные купюры складываются вдвое.
  • • Изделия для носки во внутренних карманах. Банкноты в них размещаются ровно, также предусмотрены отделы для документов и прочих деловых бумаг.
  • • Модели трех и более сложений, которые не предназначены для перемещения значительных денежных средств в бумажной форме. В них акцент делается на сбережение скидочных, банковских, визитных и других видов пластиковых карт.

Что такое портмоне мужское

На что указывает портмоне

Личность, преуспевающую в делах, можно различить не только по дорогой и опрятной одежде, стильной прическе, качественной обуви, но и по ценности ее бумажника. Последний приравнивается имиджмейкерами к незаменимым элементам мужского образа, как строгий костюм, элегантный ремень и наручный часовой механизм.

Для хранения кредитных и дебетовых карт может использоваться картхолдер. Визитки принято класть в прозрачное пленочное отделение.

Последние тенденции говорят о том, что дизайнеры безустанно работают над тем, чтобы не потерять классический стиль бумажника из натуральных материалов, дополняя его новыми функциональными возможностями. Уже многие модели не только хранят сбережения, но и обладают разноформатными отсеками в виде мини блокнотов, калькулятора и записных книг.

На каком портмоне лучше остановить выбор

Бумажник – это не всегда строгая и выдержанная вещь. Более универсальным, элегантным и удобным для мужчин станет классическое портмоне, выполненное в темных тонах. Многие из дизайнеров пытаются модернизировать традиционную модель кошелька рядом многофункциональных отделений и прочих дополнительных элементов.

Главный критерий, от которого нужно отталкиваться при выборе бумажника – это то, насколько он решит возложенные на него задачи, будет ли он соответствовать Вашему имиджу. Изделие должно быть качественно сшитым, иметь надежную фурнитуру и все необходимые отделения для удобства пользования. Материал исполнения – натуральная кожа.


Что такое картхолдер

Дословно этот термин переводится как «держатель карт». Он представляет собой чехол для стандартных пластиковых карточек. В нем удобно размещать кредитки, дисконты, пропуска и прочие подобные атрибуты. Многие кошельки и портмоне также предусматривают наличие отделов с прорезями. Их справедливо можно назвать картхолдерами. Но если карт в обиходе слишком много, то целесообразно купить для них отдельный органайзер.

Существуют модели, рассчитанные на 10-30 карточек. Цена на данный аксессуар может сильно варьироваться и во многом зависит от бренда и материала исполнения.

Советы для выбирающих

Кошелек – это непросто многофункциональное дополнение гардероба, но и полноценная часть мужского и женского образа. Мятые деньги, извлеченные из кармана, не наилучшим способом сказываются на первом впечатлении о человеке. Солиднее выглядит, если купюры достаются из аккуратного и элегантного портмоне. Оно может многое рассказать о своем хозяине, поэтому подбирать его нужно со всей важностью. Ниже представлен перечень рекомендаций, как сделать выбор правильно и при этом не ошибиться:

  1. Обратите внимание на форму, размер и конструкцию изделия – оно должно быть практичным и полностью удовлетворять Ваши потребности и вкусовые предпочтения.
  2. Определитесь с цветом – помимо традиционной черной и коричневой классики, неплохо смотрятся темно-синие оттенки.
  3. Важно ли для Вас наличие декоративной отделки – некоторые экземпляры украшены логотипами брендов.
  4. Убедитесь в надежности фурнитуры – качество замков, кнопок и застежек напрямую влияет на срок службы.

После того как Вы подобрали подходящий вариант, проверьте его на соответствие качеству. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. Прощупать изделие руками, чтобы убедиться в подлинности материала.
  2. Протереть влажной салфеткой – если на ней останется краска – кошелек лучше не покупать.
  3. Осмотреть швы – из них не должны торчать нитки и тем более клей.
  4. Обратить внимание на твердость поверхности. Слишком мягкая быстро износится.
  5. Оценить удобство использования и вместимость изделия;
  6. Предпочтите металлическую фурнитуру пластмассовой.

Видео

Где приобрести

В интернет-магазине Brialdi есть большой ассортимент качественных мужских аксессуаров из натуральной кожи. На сайте можно выбрать изделие, не торопясь и вникая в характеристики каждой модели, и рассмотреть все подходящие варианты.

Вывод

Теперь Вы знаете, в чем разница между портмоне и кошельком и чем они отличаются от клатча и органайзера. Главное их предназначение – это хранение денег. Поэтому очень важно, чтобы Ваш «переносной банк» был удобен в пользовании. Правильно подобранный аксессуар – гарантия того, что общество воспримет Вас как успешного и делового человека.


Понравилась статья?
21 Да
Нет 3

Возврат к списку

Вверх